ПАМЯТКА по предупреждению административных правонарушений, преступлений среди несовершеннолетних

по предупреждению административных правонарушений,

преступлений среди несовершеннолетних

1.     Административная ответственность наступает  с 14 лет, уголовная – с 16 лет (за употребление, распространение наркотических средств – с 14 лет).

2.     За правонарушения, совершенные несовершеннолетними до 14 лет, административную ответственность несут родители учащихся.

3.     Несовершеннолетние, которым не исполнилось 16 лет, могут находиться в вечернее время суток на улице без сопровождения взрослых до 23.00. После 23.00 обязательное сопровождение родителей или лиц по поручению родителей.

4.     При  нахождении на улице в вечернее время необходимо обязательное наличие светоотражающего элемента в целях безопасности.Хочу такой сайт

5.     Езда на велосипеде по проезжей части разрешена с 14 лет. При этом велосипед обязательно должен быть оборудован сигнальным звонком, зеркалом  заднего вида.

6.     Нецензурная брань в общественном месте  является правонарушением.

7.     СМС – сообщения, переписка в Интернете  с  оскорбительными выражениями в адрес другого человека несут за собой административную ответственность.

8.     Воровство недопустимо  как во взрослом,  так и в детском коллективе.

9.     Лицам, не достигшим 21 года, употребление спиртных напитков строго запрещено.

10.   С детьми, совершившими правонарушение, организуется  индивидуальная профилактическая работа в инспекции по делам несовершеннолетних.