БЛОКАДНЫЙ ЛЕНИНГРАД

28.01.2020

27 января в Российской Федерации отмечается День воинской славы России - День снятия блокады города Ленинграда. В гимназии во всех классах прошли классные часы, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда. О тех тяжелых годах педагоги рассказали, как героический город стойко перенёс все тяготы блокады.  В начальной школе МБОУ «Гимназия» прошла встреча с ветеранами тыла, которую организовала  Зуева Нина Алексеевна. Ребята с интересом слушали рассказы ветеранов о войне, увидели кусочки «блокадного хлеба». Хочу такой сайт

22 января 2020 г., в преддверии значимой даты, гостями музея стали учащиеся 5 А, 6 А и 6 Б кл. МБОУ «Гимназия». Сотрудники музея  пригласили ребят на час истории «Бесстрашие и сила Ленинграда», в ходе которого они узнали о подвиге и мужестве ленинградцев в тяжёлейшие годы блокады, о том, что блокада Ленинграда — одна из самых страшных страниц в истории Великой Отечественной войны. Но самое страшное испытание — это сильнейший голод. Жителям выдавали всего лишь 125 грамм хлеба в сутки. Нет, это не тот хлеб, который мы покупаем сейчас в магазинах. Хлеб был с различными примесями: опилками, древесной корой, хвоей, лузгой и целлюлозой. Но именно эти 125 блокадных грамм были единственным шансом выжить в осаждённом городе. А ведь нам сегодня трудно даже представить, как можно держаться голодному человеку только на таком маленьком кусочке хлеба.