История школы

Город Александровск расположен на 4 холмах. На самом высоком из них - муниципальное общеобразовательное учреждение "Гимназия". История ее восходит к 30-тым годам ХХ века, когда дети учились в деревянном двухэтажном здании; в 50-х годах она размещалась в здании церкви. И только в 1957 году рядом с церквью вырос еще один храм - храм науки - средняя школа №2.

Как всё это начиналось...

А началось всё в 1951 году. Павловичу Александру Петровичу, работающему, тогда директором Мало-Вильвенской семилетней школы, предложили принять новую школу. Но её необходимо было оборудовать в здании бывшей церкви. На это дело было выделено 100 тысяч рублей. За лето здание церкви было кое - как переоборудовано, и 1 сентября в городе открылась новая семилетняя школа №3. Правда, стены школы были полтора метра толщиной, коридоры узкие... На протяжении 7 лет школа располагалась в здании церкви. Но ни учителя, ни ученики не унывали - всех объединяла мечта о новой, светлой школе!

Из воспоминаний Александра Петровича Павловича: "Наш молодой педагогический коллектив в то непростое время размышлял о том, как сделать помещение церкви, похожим на школу. Ночами перечитывали А. Макаренко. Андрей Петрович Клюковкин, учитель музыки и пения, рисовал плакаты: "Не пищать!", "Не красна изба углами, а своими делами" и другие. Мы старались прежде всего сделать здание уютным, побороть церковную мрачность. Конечно, во всём помогали ребята."Хочу такой сайт

Как это было.(Из воспоминаний первых выпускников школы)

«Летом 1957 года мы помогали достраивать спортивный зал (убирали мусор, выносили землю, заносили доски для пола), юноши выкладывали из кирпича основу для ажурной металлической ограды. Веселье, смех, песни слышались со всех сторон. А взгляд то и дело обращался к величественному зданию. И вот настал долгожданный день! Сбылось! Свершилось! 5 декабря 1957 года школа приняла своих первых учеников.Мы любили и берегли в школе все, начиная от дверной ручки и кончая паркетным полом, который ежедневно сами натирали до блеска, чтобы на следующий день на большой перемене потанцевать.Новое здание еще теснее сплотило школьников и учителей, которые своими делами и поступками раскрывали нам мудрость жизни: "Живи здесь и сейчас".Вдохновителем и организатором бурной школьной жизни был Александр Петрович Павлович, директор школы и наш старший товарищ.»