ПРОФОРИЕНТАЦИЯ

Профориентация – это комплекс психолого-педагогических мероприятий направленных на оптимизацию процесса трудоустройства в соответствии с желаниями, склонностями и сформированными способностями, а так же с учетом потребностей в специальностях на рынке труда.

Профессиональная ориентация направлена на решение следующих задач:

·         ознакомление с миром профессий;

·         изучение интересов, способностей, склонностей и мотивов деятельности;

·         ознакомление с правилами выбора профессии;

·         мотивация размышлений о своем профессиональном будущем.

Начиная с девятого класса, старшеклассникам приходится решать ряд вопросов, связанных с профессиональным самоопределением. Общий государственный экзамен и единый государственный экзамен ставят старшие классы школы перед выбором профессии задолго до получения аттестата о среднем образовании. Кроме обязательных ОГЭ и ЕГЭ по математике и русскому языку, надо выбрать еще два-три экзамена. Варианты зависят от  профиля среднего профессионального и высшего учебных заведений, в котором будет обучаться выпускник. Однако определиться с выбором нужно заранее, чтобы эффективно готовиться к ОГЭ и ЕГЭ или выбрать программу профильного обучения в старших классах.

Для правильного выбора профессии необходимо знать:

Свои профессиональные интересы, склонности, способности…

Найти профессию, которая подходит к твоим индивидуально-психологическим особенностям и возможностям

Формула успешного выбора профессии:

«ХОЧУ»

Профессиональные интересы и склонностиХочу такой сайт

«МОГУ»

Состояние здоровья Хочу такой сайт

Профессиональная квалификация

Профессиональные способности

«НАДО»

Спрос на рынке труда и возможность трудоустройства смотря на поток разнообразной информации, предоставленной современным юношам и девушкам, мир профессий бывает от них очень далек. Многие учащиеся, приходящие в старшие классы, не знают сущности ряда профессий. Порой единственный критерий, по которому оценивается достоинство той или иной профессии – ее финансовая престижность. Кроме того, старшеклассники часто не могут реально оценить свои возможности для желаемой профессиональной деятельности.

Три группы ошибок, допускаемых при выборе профессии:

незнание самого себя;

незнание мира профессий;

незнание правил выбора профессии.

21 Концепция профориентации В Пермском крае.pdf (скачать) (посмотреть)
Письмо Минпросвещения от 01.06.2023г. АБ-2324-05 О внедрении единой модели профориентации.pdf (скачать) (посмотреть)
Методические_рекомендации_по_внедрению_профориентационного_минимума.pdf (скачать) (посмотреть)
Билет в будущее.pdf (скачать) (посмотреть)