ПРЯМО В ЦЕЛЬ

01.02.2020

Это ежегодное мероприятие Гимназия проводит уже очень давно, продолжая традиции советского времени, когда военно-патриотическая подготовка учащихся являлась одной из приоритетных задач.

- С 23 января по 23 февраля у нас в Гимназии проходит месячник оборонно-массовой работы в рамках патриотического воспитания, - поясняет преподаватель-организатор ОБЖ Владимир Павлович Леснов. – И начинается он с соревнований по пулевой стрельбе из пневматической винтовки. Стрелковая подготовка – это не только средство воспитания патриотизма у школьников, но еще и вид спорта. При занятиях стрельбой вырабатываются такие волевые качества, как целеустремленность, настойчивость, выдержка, самообладание. Стрельба также способствует развитию вестибулярного аппарата, зрительного анализатора, поэтому она является одной из оздоровительных технологий, способствующих формированию здорового образа жизни у подрастающего поколения. Так что этот вид спорта полезен всем – и девушкам, и особенно парням. Каждый юноша должен быть защитником, который сможет постоять за себя, свою семью, а если потребуется и за Родину. А что это за защитник, если он не будет уметь стрелять из винтовки? Поэтому и огневая подготовка, и служба в армии для мальчишек очень важны. Они сами и их родители должны это понимать. Умению побеждать и выживать в любой ситуации тоже нужно учиться заранее, чтобы быть готовым к любым экстренным случаям. К сожалению, сегодня в школах мало внимания уделяется военной подготовке и патриотическому воспитанию. Это заметно даже на примере соревнований по стрельбе. Если раньше на мероприятие к нам прибывало по 12 команд со всех школ Александровской территории, то сейчас сложно собрать такое количество участников. Но в нашей Гимназии эти традиции сохранены. Я три раза в неделю провожу занятия по стрельбе, многие ребята с удовольствием ходят на мой кружок и показывают неплохие результаты. Одновременно со стрельбой у нас проходит финальные этапы Зарницы – строевая подготовка и викторина по Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Как уточнил Владимир Павлович, в этом году все спортивные соревнования и ряд других мероприятий Гимназии будут проходить под эгидой 75-летия Великой Победы.

25 января в тире Гимназии проверяли свои умения в стрельбе учащиеся 5-11 классов из четырех школ Александровского округа. Всего соревновалось шесть команд: от Яйвинской средней общеобразовательной школы, из Всеволодо-Вильвы и по две команды от Гимназии и школы № 1. Хочу такой сайт

Спортивное мероприятие началось с торжественной части – общее построение учащихся и приветственных слов от организатора и главного судьи соревнований Владимира Павловича Леснова. После проведения инструктажа по правилам обращения с пневматическим оружием и последних напутственных наставлений тренеров, команды приступили к стрельбе.

Борьба между командами заставила поволноваться как самих ребят, так и тренеров. В результате в личном первенстве лидером стала ученица 11 класса Гимназии Мария Неволина, которая выбила 42 очка. Второе место и 41 очко у Михаила Сидорова (10 класс, Гимназия). И на третьем месте также ученик Гимназии из 9 класса Данил Горюнов (38 очков).

В командном первенстве места распределились следующим образом. Первое место с результатом 113 очков у команды Гимназии (Михаил Сидоров, Данил Петухов, Андрей Иванов). На втором месте (58 очков) команда школы № 1 (Николай Садохин, Армен Меграбян, Вадим Конюхов). Третье место заняла команда Яйвинской общеобразовательной школы (Кирилл Лунегов, Павел Шумков, Никита Дерис) – 37 очков.