Вопросы по питанию в школе

Вопросы по организации питания можно задать  в разделе "Обращение граждан".

Кто имеет право на бесплатное питание?

Льготное питание организовано за счет средств краевого и муниципального бюджета для следующих категорий граждан:
— всем обучающимся 1–4 классов;
— из многодетных семей малоимущих;
— из малоимущих семей.

Как подать заявление на бесплатное питание?

Чтобы поставить обучающегося 5–11 класса на бесплатное питание необходимо подготовить пакет документов и написать заявление.

Необходимые документы:
— копия или свидетельство о рождении;
— копия или справка о малоимущности или о многодетности;
— СНИЛС всех членов семьи;
— свидетельство о браке, усыновлении (если разные фамилии);
— справка об инвалидности ребенка или одного из родителей (при наличаи);
— заключение ПМПК (для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья);
— постановление КДН о постановке семьи на учет в группу СОП (для обучающихся группы СОП).

Индивидуальное меню для детей с заболеваниями, сопровождающимися ограничениями в питании

Справки для предоставления специального меню не предоставлялись на данный момент.

Каковы основания для прекращения бесплатного питания?

Основанием для прекращения предоставления льготного питания может послужить:
— выбытие обучающегося из образовательного учреждения;
— утрата оснований для предоставления бесплатного питания;
— достижение обучающимся возраста 18 лет;
— истечение срока действия предоставленной справки о малоимущности;
— отсутствие актуального на новый учебный год заявления на предоставление льготного питания.

Что делать, если у ребенка есть медицинские показания для диетического питания?

Если у вашего ребенка есть медицинские показания для предоставления диетического питания, то вам необходимо связаться с ответственным по организации питания.Хочу такой сайт

Что делать, если у ребенка есть заболевание, требующее специализированного питания?

Если у вашего ребенка есть заболевания, требующие специализированного питания, то вам необходимо связаться с ответственным по организации питания.

Положено ли бесплатное питание ребенку, находящемуся на семейном обучении?

Обучающимся по форме семейного образования, относящимся к категориям, имеющим право на бесплатное питание, питание предоставляется в период учебного процесса в образовательной организации, в контингенте которой состоит обучающийся.

Обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, получающим образование на дому, предоставляются продуктовые наборы (сухой паек).

Может ли ежедневное меню отличаться от 10-дневного (12-дневного)?

В соответствии с пунктом 6.22. Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.5.2409-08 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования" Фактический рацион питания должен соответствовать утвержденному примерному меню.

В исключительных случаях (нарушения графика подвоза продуктов, отсутствия необходимого запаса продуктов) может проводиться замена блюд.

Какие продукты не разрешены для реализации в школе, в буфете?

В соответствии с Методическими рекомендациями Роспотребнадзора от 24.08.2007 № 0100/8606-07-34 «Рекомендуемый ассортимент пищевых продуктов для реализации в школьных буфетах» для реализации в школьных буфетах не рекомендуется:

Перечень продуктов, которые не допускаются для реализации в организациях общественного питания образовательных учреждений:
— кремовые кондитерские изделия;
— квас;
— простокваша;
— грибы;
— сырокопченые, мясные изделия;
— жареные во фритюре пищевые продукты и изделия;
— острые, жгучие приправы;
— острые соусы, кетчупы, майонез;
— кофе натуральный, тонизирующие напитки, в том числе энергетические, алкоголь;
— газированные напитки;
— жевательная резинка;
— карамель;
— окрошки, холодные супы.