Рекомендации для приёмных родителей

Рекомендации для приёмных родителей

·         В отношениях с ребёнком не полагайтесь на силу. Это ожесточит его и приучит к тому, что считаться нужно только с силой.

·         Не давайте обещаний, которые вы не можете выполнить. Это поколеблет веру ребёнка в Вас.

·         Не делайте за ребёнка то, что он в состоянии сделать сам. Он может и в дальнейшем использовать вас в качестве прислуги.

·         Не поправляйте (не ругайте) ребёнка в присутствии посторонних. Если вы скажите ему спокойно, с глазу на глаз, он обратит гораздо больше внимания на Ваше замечание.

·         Не читайте нотаций и не ворчите на детей, иначе они будут вынуждены защищаться, притворяясь глухими.

·         Смиритесь с тем, что ребёнок любит экспериментировать. Так он познаёт мир.

·         Лучший способ воспитать ответственность и уверенность в себе – предоставить ребёнку возможность самостоятельно принимать решения.Хочу такой сайт

·         Ребёнок учиться на собственном опыте, поэтому не следует оберегать его от ошибок.

·         Поощряйте любознательность ребёнка. Если вы попытаетесь отделаться от него, когда он задаёт откровенные вопросы, ребёнок будет искать ответы на стороне.

·         Когда ребёнок разговаривает, слушайте его внимательно, с пониманием, не перебивая и не отворачиваясь. Не дайте ему заподозрить, что Вас мало интересует то, о чём он говорит.

·         Не задавайте слишком много вопросов и не устанавливайте множество правил для детей в семье. Они перестают обращать на них внимание.

·         Пусть дети дают волю своим фантазиям. Живое воображение – дар, присущий детству, никогда не подавляйте его!

·         Появление в семье других детей может вызвать кризис в жизни биологических детей. Относитесь к детям одинаково, они должны знать, что Вы любите всех.

·         Хороший способ прекратить ссору между детьми – сменить обстановку, отвлечь их.

·         Не сравнивайте ребёнка с другими детьми, любите его таким, какой он есть; если Вы хотите развивать у ребёнка определённые качества, относитесь к нему так, словно они у него уже есть.